学术科研
专题网站


.当前位置: 首页 > 学术科研

建筑与土木工程系2009-2014年度暑期社会实践活动立项情况

  [日期:2015-05-22]  阅读:  

序号

项目名称

指导老师

申请者

团队成员

时间

项目等级

获奖情况

1

惠州当代建筑发展趋势及文化思潮解读

郦  伟 

许秋娟

张远生

王育斌 曾  林 陈日光

2009年

校级项目

三等奖

2

惠州传统骑楼建筑现状调查及保护研究

蔡仕谦 

许秋娟

蓝小明

周  瑜 陈雪珠 潘  忠

2009年

校级项目

二等奖

3

地域文化在惠州西湖周边景观控制规划应用研究

蔡仕谦 

许秋娟

李文新

张媚媚 李海滔 黄凯鹏 邱智德

2009年

校级项目

 

4

惠州市建筑节能现状调研报告

唐壮丽 

许秋娟

黄凤明

曾  翔 罗金霞 林少煌

2009年

校级项目

 

5

惠州西湖泗洲塔的建筑特色与保护策略

胡超文 

许秋娟

姚锦堂

邱智德 李志钧 刘俊福 罗文清

2010年

校级项目

二等奖

6

惠州地区民用住宅中水情况调查报告

邓文华 

许秋娟

赖远光

陈活文 林岳洪 林燕兴 庄伟杰

2010年

校级项目

优秀奖

7

PEACE——校园规划新模式

胡超文 

许秋娟

朱上安

李国威 郑海鹏 陈江飞

2010年

校级项目

三等奖

8

惠州宗祠建筑的艺术特色与文化传承

胡超文

王国耀

江潭仁 邓日涛 林果慧 李南燕

2011年

校级项目

三等奖

9

罗浮山宗教建筑的艺术特色研究

胡超文 

许友昆

林果慧 薛政东 游誌恒

2011年

校级项目

三等奖

10

惠州城市公共空间对市民幸福感影响调研

许秋娟 

郦  伟

陈秀成

魏泽科 莫耿莹 黄厚进 欧敏聪 张梓锋

2011年

校级项目

三等奖

11

广东省古村落文化及建筑特色系列研究之一——惠东县皇思扬古围村 田坑村 龙门鹤湖村古村落调研

唐壮丽 

许秋娟

杨洁怡

陈惠君 陈海棠 蔡伟亮 钟镇城

2011年

校级项目

优秀奖

12

惠州西湖元妙观的建筑特色与保护策略

胡超文 

许秋娟

杨集

李佳阳 黄汉标 刘召兵 彭德华

2011年

校级项目

优秀奖

13

金山湖片区城市建筑对惠州房地产市场发展的影响

黄东野 

许秋娟

陈骋弘

谭焱记 黄  鑫

2011年

校级项目

优秀奖

14

廖仲恺城市建设思想研究

胡超文 

许秋娟

蔡伟亮

陈惠君 谢伟杰 丘妙舒

2011年

校级项目

优秀奖

15

惠东沿海防灾建筑设计研究

林超慧 

许秋娟

何定锴

丘小红 朱丹丹 陈俊健

2011年

校级项目

优秀奖

16

惠盐高速公路边坡监测

李风玲 

文  辉

林涛涛

陆杨茂 任荔彪

2011年

校级项目

优秀奖

17

惠州城市公共空间分布及使用情况调研

郦  伟 

许秋娟

丘永彪

谢伟杰 沈俊鑫 蔡镇群 莫耿莹

2011年

校级项目

优秀奖

18

中等城市中心区停车问题调查

赵  熙 

许秋娟

陈秀成

魏泽科 黄厚进 欧敏聪 张梓锋

2011年

校级项目

优秀奖

19

惠州市惠城区社会各阶层的居住状况的调查报告 

许秋娟 

郦  伟

张绮年 

欧敏聪 谭泽林 冼志和 黄溜珠 陈赐楠 叶银冰 黄梓峰 张伟乐 黄美欣

2012年

省级重点团队/校级重点项目

二等奖

20

大亚湾居民居住意向调查

郦  伟 

许秋娟

何定锴

莫耿莹 杨  健 叶泽森 张信平 梁正才 黄美欣 黄晓平

2012年

校级重点项目

优秀奖

21

惠州市仲恺高新区外来工居住环境调查报告

娄永忠 

方余平

刘  骥

胡  越 吴杰舒 王普君 陈  俊健张瑾 陈少涛

2012年

校级重点项目

优秀奖

22

伦理学批判:惠州城市空间调查报告

张  昊 

许秋娟

许孝斌

刘曼华 杨初发 严华涛 姚宇思 莫耿莹

2012年

校级一般项目

优秀奖

23

历史街区保护中居民态度与影响因素研究——以惠州金带街为例

胡超文 

郦  伟

许道景

何  磊 赖志强 许海鹏 杨  集 高蓝楠

2012年

校级一般项目

优秀奖

24

惠州民国城市建筑调研报告

赖  瑛 

许秋娟 

唐壮丽

陈  超

张辉泉 莫耿莹 罗显贵 徐志海 梁政明 赖嘉华 姚智炫 彭舒婷 张晓旋

2012年

校级一般项目

优秀奖

25

惠州金带街空间形态演变研究

胡超文 

郦  伟

叶建泽

莫耿莹 林陆羽 黄汉标 邓志成

2012年

校级一般项目

 

26

惠州市精装修住宅产品消费意向调研报告

邓文华 

方余平

陈森茂

黄培伟 邓健平 吴盛楷 梁广平 叶银冰 王郁冰

2012年

校级一般项目

 

27

惠州地区道教建筑文化调研

林超慧 

赵  洁

何定锴

谢明溪 林映波 谢岳彬 王郁冰

2012年

校级一般项目

 

28

城市大型建筑物GPS定位

邓文华 

林超慧

 任莹韦

李敏迪 梁志敏 曾献攀 李国良 李建强 何定锴

2012年

校级一般项目

 

29

震害防御系统建立数据普查

黄  艳 

李凤玲

陈清清

杨文君 赵 敏 吴杰舒 任莹韦 

2012年

校级一般项目

 

30

震害防御系统建立数据详查

文  辉 

李风玲

吴杰舒

胡七灵 邱知茂 王瑞敏 廖远洋

2012年

校级一般项目

 

31

震害防御系统建立——生命线调查

李风玲 

文  辉

 赵  敏

陈清清 任莹韦 沈嘉勇 许会杰

2012年

校级一般项目

 

32

城市大型建筑物GPS定位

邓文华 

林超慧

 任莹韦

任莹韦 李敏迪 梁志敏 曾献攀 李国良 李建强 何定锴

2012年

校级一般项目

 

33

震害防御系统建立数据详查中补绘设计简图

赵  洁 

黄  艳

陈秀成

陈东林 黄厚进 张立德

2012年

校级一般项目

 

34

河源林寨四角楼建筑文化调研报告

林超慧 

唐壮丽 

赵  洁 

黄  艳

谢明溪

谢明溪 刘召兵 林才钟 钟  桦 张怡跃 佘松焕 陈莎莎                           

2013年

校级重点项目

一等奖

35

惠州市惠城区横沥镇墨园古村落历史文化研究 

董  璞 

方余平

张枝荔

张枝荔 麦伟安 叶治敦 邱碧玉 林森娟 邹小球 

2013年

校级重点项目

二等奖

36

惠州近代文教建筑研究

赖  瑛 

胡超文 

郑武胜

郑武胜 苏佳榆 喻佳妮 王芸竹 张子豪 杨佳明 林伟雄                               

2013年

校级重点项目

三等奖

37

惠州大亚湾开发区生态城市建设的问题与对策

郦  伟 

许秋娟 

张  昊

杨卓城

杨卓城 郑武胜 郑远阳 林  灿 邝景秀 苏佳榆

2013年

校级重点项目

优秀奖

38

惠州向城镇化演进中城市空间伦理研究

张  昊 

许秋娟 

郦  伟 

朱珊珊

朱珊珊 曾怡繁 张轶婷 许孝斌 杨初发 严华涛 刘曼华 姚宇思                   

2013年

校级重点项目

优秀奖

39

绿色校园生态设计策略与及节能技术的调研-- 以惠州学院为例               

胡超文 

郦  伟 

叶银冰

叶银冰 吴  彬 李  锴 黄培伟 叶洁怡 

2013年

校级重点项目

优秀奖

40

惠州市建筑垃圾的回收与利用情况调查 

娄永忠 

许秋娟 

邓健平 

邓健平 叶泽森 吴盛楷 丘瑞税 陈泽萍 黄杰璋   

2013年

校级一般项目

 

41

惠东平海古镇向城镇化演进中的应对策略研究

张  昊 

许秋娟 

方余平

张轶婷

张轶婷 朱珊珊 曾怡繁 许孝斌 严华涛 刘曼华 姚宇思 

2013年

校级一般项目

 

42

惠州江北中央商务区的规划与发展分析

胡超文 

赖  瑛 

叶苏宁

叶苏宁 谢克阳 蔡韫茹 林  莹 黄雯雯 杨  洋 张文斌                                   

2013年

校级一般项目

 

43

惠城区精装修住宅消费影响因素调研报告

邓文华 

方余平 

黄培伟

黄培伟 邓健平 陈森茂 吴盛楷 梁广平 叶银冰 

2013年

校级一般项目

 

44

惠州市惠城区空气能热水器消费使用和发展调查报告

董  璞 

张  昊

叶泽森

叶泽森 邓健平 吴盛楷 麦伟安

2013年

校级一般项目

 

45

惠州近代商业建筑研究

赖  瑛 

陈智慧

张永坚

张永坚 李利锐 庄绪坚 陈莎莎 彭舒婷 杨艳娟 杜光祥 刘晓怡 吴泽峰 林创伟 王昱斌 

2013年

校级一般项目

 

46

惠州城市空间正义问题调研与反思

 郦  伟 

许秋娟

蔡耿彪

蔡耿彪 郑武胜 何  旻 蔡蓓婷 刑  易 王健球
叶  勇 林泽琪 陈文辉 李婉倾

2014年

校级重点项目

一等奖

47

惠城区暴雨内涝状况的调查与分析

赵  洁 

  邓文华   

唐壮丽 

林超慧

赖振锋

赖振锋 陈俊芳 潘宇楠 彭嘉慧 魏浩龙 黄举锋 
卓汉段

2014年

校级重点项目

三等奖

48

仿生象物营造意匠的过去与未来
——以东莞逆水流龟村堡为例

赖  瑛 

许秋娟

黄东野

高  翔

高  翔 吴  莹 史丹妮 林  莹 许统宝 陈俊芳 
彭嘉慧 陈锦鹏 

2014年

校级重点项目

优秀奖

49

传统村落的保护与活化思考
——以宝安区凤凰村为例

杨星星 

郦  伟

唐壮丽

林晓鑫

林晓鑫 陈文道 苏佳榆 王芸竹 施晓菡 陈晓霖 
蔡俊龙 潘宇楠

2014年

校级重点项目

优秀奖

50

粤东地区道教建筑源流调研

林超慧 

唐壮丽

 黄  艳 

  邹文娟   

叶苏宁 

叶苏宁 陈语旋 黄圳锋 邝景秀 黎茂珠 彭忆强 

2014年

校级重点项目

优秀奖

51

潮汕之潮阳古建筑风格及其演变的调研

娄永忠 

赵 熙

林灿熙

林灿熙 沈伟滨

2014年

校级重点项目

 

52

惠州市历史地段保护综合研究

胡超文 

赖  瑛

唐  晓

唐  晓 蔡韫茹 陈裕杰 方材涌 严志涛 洪  诚
谢明浩 胡广进 马碧雄 郑彩妮 

2014年

校级重点项目

 

53

惠州市住宅小区业主委员会成立问题调查

  邓文华   

陈贤杰 

陈贤杰 宋姝慧 张耀丹 苏嘉铭 罗海燕 林剑莹
叶利娜

2014年

校级重点项目

 

54

潮汕地区传统建筑五行山墙的样式调查分析

赖  瑛 

杨星星

翁枋颖 

翁枋颖 林泽鹏 何博伦 蔡泽惠 谢  静 赖炳坤

2014年

校级一般项目

 

55

惠州市农村自建房防震减灾现状调查

唐  明

张耀中

张耀中 刘焕滨 朱诚杰 李穗琦 张力勉 孔维民

2014年

校级一般项目

 

56

惠州西湖景区调查研究

唐  明

张文杰

张文杰 许怀丹 卓汉段 李伟洲 蔡鑫涌 李  晶
曹楚娴

2014年

校级一般项目

 

57

实地考究广东省博物馆的建筑结构以及
周边区域环境

邓文华

何展聪

何展聪 邵晓云

2014年

校级一般项目

 

58

“中国梦·我的梦”——关于惠州市惠城区社会
各阶层生活现状与梦想的调查研究报告

许秋娟 

中国生 

吴震濠

吴震濠 彭忆强 林伟光 李宝仪 朱佳铭 廖辉初
袁俊发 李智宏 

2014年

校级一般项目

 
收藏 推荐 打印 【字体: 】【 关闭
Powered by iwms 6.0